富平

是否转入外网?

  • 取消
  • 确认
富平县创建国家园林县城省级初验专家组反馈问题的整改方案
来源:四城联创办 发布时间:2018-10-12 17:00 点击量:951 字体:

富平县四城联创工作指挥部

关于印发《富平县创建国家园林县城省级初验专家组反馈问题的整改方案》的通知

 

指挥部各成员单位:

现将《富平县创建国家园林县城省级初验专家组反馈问题的整改方案》印发你们,请结合各自工作职责,认真抓好落实。



富平县四城联创工作指挥部

2018年10月11日

 

富平县创建国家园林县城省级初验专家组反馈问题的整改方案

 2018年9月19日至20日,陕西省住房和城乡建设厅按照《国家园林城市系列申报评审管理办法》,组织园林绿化、市政设施、生态环境、城市管理等方面的专家,对我县创建国家园林县城工作进行了初验。专家组肯定了我县创园工作取得的成绩,同时指出了存在的问题。为了进一步明确工作任务,确保各类问题尽快整改到位,顺利通过国家园林县城综合评审,现就初验反馈问题提出如下整改方案。

一、指导思想

紧紧围绕《国家园林县城标准》和专家组的反馈意见,坚持“政府组织、群众参与、统一规划、分工负责、因地制宜、以人为本、讲求实效”的原则,进一步完善市政基础设施,加快园林绿化建设,强化生态环境保护,推进城市精细化管理,着力补足短板、打造亮点,全面提升我县创建工作整体水平,确保2019年底通过住房和城乡建设部对我县创建国家园林县城工作的评审验收,如期实现国家园林县城创建目标。

二、整改任务

(一) 综合管理方面

1.建立绿化养护定额制度,保持园林绿化常态化养护水平。(责任单位:财政局、住建局)

2.完善绿线管理办法,规范绿线公示牌。(责任单位:住建局、规划局)

3.加强园林绿化科研新成果、新技术应用。(责任单位:科技局、住建局、林业局)

(二)园林绿化建设和管控方面

1.注重节约型园林绿地建设,减少大草坪、大铺装、高档石材使用量,提倡多使用透水铺装材料。(责任单位:住建局)

2.园林植物配置中以乡土树种为主,做到适地适树。(责任单位:住建局、林业局)

3.结合老城区改造建设小游园、小广场,提高公园绿地服务半径覆盖率。(责任单位:住建局)

4.加强植物病虫害防治工作,及时清理死树死苗,适时补栽绿地缺株断档苗木。(责任单位:住建局、林业局)

5.规范公园绿地防灾避险牌设置,补齐防灾避险设施。(责任单位:住建局、人防办、地震办)

6.结合绿道进行道路两侧绿地建设,布置休闲座椅,鼓励市民进入。(责任单位:住建局)

(三)生态环境和节能减排方面

1.加大大气污染防治和整治力度,提高全年空气质量优良天数。(责任单位:环保局)

2.积极开展住宅集中供热分户计量收费工作。(责任单位:住建局)

(四)市政设施建设和城市管理方面

1.尽快完善生活垃圾卫生填埋场雨水导排系统,杜绝雨水进入场地,修复西区坝体;增加公厕导示牌,并规范标识牌。(责任单位:市容局)

2.提高城南污水处理厂污水收集率,加快厂区绿化建设;增加和完善公园等公共场所无障碍设施;及时修复个别破损道路路面和人行道。(责任单位:住建局)

3.进一步规范门头牌匾,尽快梳理富民路等道路及部分城中村弱电线路。(责任单位:城管执法局、联通公司、移动公司、电信公司)

(五)创园资料收集和整理方面

尽快补齐部分基础资料及支撑资料,注意城建报表与创园资料数据的一致性。(责任单位:创建办、住建局;配合单位:创园各成员单位)

完成时限:2018年10月底

三、2018--2019年增绿任务

(一)县城北环线6公里,栽植30米宽幅林带(柿子树),打造1米宽路肩景观绿化。

责任单位:林业局

完成时限:2018年8月-2019年6月

(二)石川河沿线23公里,建设柿子林带。

责任单位:林业局

完成时限:2018年8月-2019年6月

(三)结合山水林田湖项目设计方案,实施石川河沿线23公里河提绿化。

责任单位:财政局

完成时限:2018年8月-2019年6月

(四)县城环城南路、环城西路12公里,景观绿化提升。

责任单位:住建局

完成时限:2018年8月-2019年6月

(五)辖区内城中村、社区及乡道、村道绿化。

责任单位:城关街道办、东华街道办

完成时限:2018年8月-2019年6月

四、几点要求

1.高度重视,加强领导。国家园林县城是我县四城联创工作的重要目标,是县委、县政府向全县人民做出的承诺。本次初验反馈问题整改情况及增绿任务完成情况,是我县顺利通过国家住建部对创园验收的关键。各责任单位要高度重视,“一把手”要亲自安排、过问,配齐配强工作人员,及时解决工作中遇到的难题,确保整改工作顺利进行。

2.加大投资,强力推进。财政局要加大园林绿化、市政建设、生态保护投资力度;同时各建设责任单位要充分动员社会力量,引进社会资金,确保各类建设项目全面达标。

3.强化措施,扎实整改。各创园相关单位要对照存在问题,举一反三,明确整改任务,制定具体的整改方案,建立工作台帐,落实工作人员,夯实工作责任,明确标准和完成时限,逐项落实整改,解决一件、销号一件,确保各类问题如期整改到位。

4.严格督查,确保实效。创建办要协同纪委、县委督查室、政府督查室对各项整改工作进行跟踪督查,对行动迟缓、落实不力的单位及个人,要按照《富平县“四城联创”工作过错责任追究办法(试行)》进行问责。

各责任单位务必于10月30日前将本部门省级初验专家组反馈问题整改任务完成情况报县创园办。

 

联系电话:8212879

邮    箱:1726403727@qq.com

 

 

 


中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府办公室主办

富平县政务公开办公室承办 网站标识码:6105280030

县政府办公地址:富平县莲湖大街1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000066

【满意度调查】【网站地图】总访问量:196289884