富平

是否转入外网?

  • 取消
  • 确认
关于“百日会战”活动情况的通报
来源:四城联创办 发布时间:2019-05-30 14:04 点击量:847 字体:

富创建发〔2019〕11号

 

 

富平县四城联创工作指挥部

关于“百日会战”活动情况的通报

 

指挥部各成员单位:

3月7日四城联创“百日会战”活动开展以来,各成员单位能够按照要求,统一部署,认真落实,各项工作均取得了较大程度的进展。在“百日会战”活动尾声之际,创建办对各项工作任务落实情况进行了检查,现将检查情况通报如下:

一、硬件设施建设与管护

(一)工作开展情况

住建局对城区主干街路破损路面、坑槽、道沿及人行道地砖、下水井盖进行了全面排查,对城区绿化带、绿化景观等进行补植、整形修剪、浇灌;对城区路灯进行了检测维修,对老旧公厕进行了提升改造,对街区垃圾箱、果壳箱进行了修补更换;住建、市容、商务、城关街道等今年创建涉及的重大项目建设责任单位加大工作力度,建筑垃圾填埋场、新绿洲农贸市场、南关菜场搬迁新建、车站大街提升改造等项目如期推进。

(二)工作完成较好的

1.完成了去年尾留的2公里背街小巷硬化任务,完成了南韩村、焦村村、皂角村的道路硬化。完成全年工作量的60%。

2.城区树木整形修剪作业共3037余棵,修剪绿化带共12.1万余棵。

3.出动维修作业车30余次,检修城区路灯152盏,校正路灯杆120套。

4.对丰荣大街、牛蹄、陕拖、原城关派出所等5处公厕进行了提升改造并设置了公厕引导牌。

(三)存在问题

1.道北巷、副食加工厂小区道路、建筑公司小区道路没有硬化。

2.南关菜场搬迁项目进度迟缓。

二、环境卫生整治

(一)工作开展情况

各街区包联单位组织干部职工及成员单位积极开展日常巡查,周五集中整治、每月第一周集中整治活动;城管执法局坚持开展出店占道、夜市摊点、破损违规广告牌匾、违建拆除、工地扬尘、弱电线路、道沿上车辆乱停乱放停放等专项整治活动;住建局对城区61个建筑工地的卫生死角、围挡、防尘措施、食堂卫生等进行了检查;交警大队进行了城区停车位施划,道沿下1200处,道沿上990处,设立了护学岗,增加放学期间校门口警力,维护交通秩序保障学生安全,上下班高峰期,在主要路口增派人员指挥交通,日常对于人流量、车流量较大的主干路加大巡查和管护,在南韩大街东段与和谐园东门口护栏内加装监控,提高道路安全管理水平;供销联社对城区27家再生资源回收企业进行了逐个排查检查,下发整改通知书3份,并已整改到位;城关、东华街道组织开展“净美富平”村庄清洁行动动员会等专项活动,开展“爱卫月”宣传活动,在各村组进行了大力宣传,每周五动员住户,组织社区干部进入老旧小区进行集中整治,集中解决各村组、社区存在的突出问题;美丽办对城中村城郊村环境卫生进行检查评比,完成了二环内改厕验收工作,组织开展“净美富平”村庄清洁行动观摩评比,联合电视台对城中村、城郊村环境卫生进行督促检查,曝光存在问题;工信局制定了包联的杜村东街、管辖的停产厂区四城联创百日大会战活动实施方案,印发四城联创宣传单。投入资金178000元,对陕拖公司环境卫生进行彻底整治;投入资金5000余元对物资公司下辖燃料公司院内垃圾进行了清运,厂内进行了平整;投资8000余元对县水泥制品公司院内材料进行了覆盖,柴草进行了清理,旱厕进行了拆除。东华街道温泉河社区成立“百日大会战”领导小组,统一安排部署,建立健全管理机制,严格按照网格化管理要求,落实网格管理责任制,实行两委班子“包路段、包小区、包管理、包达标”。开展社区全民总动员,大力整治环境卫生活动。采取电子屏、板报、宣传单、入户宣传等多种形式,营造了全民参与的浓厚氛围。东华街道石川河社区成立卫生检查评比小组,每季度对辖区单位公共场所和居民区环境卫生进行检查。每周周五社区工作人员下小区检查环境卫生,建立检查台账,物业负责人签字。每月组织物业负责人一起参加环境卫生评比工作。在评比中,各物业小区负责人相互学习,以后工作中争当环境优秀小区;卫健局牵头对各单位环境卫生进行了检查,对存在问题的单位下发整改通知,整改后并再次检查。

(二)工作亮点

1.政府办坚持组织人员清扫路面、拣拾绿化带内垃圾、擦洗公共设施,不留卫生死角,扎实落实街区集中整治活动,效果显著。

2.审计局与所包联街区的保洁人员、环卫工人积极有效配合,形成街区环境卫生常态化整治机制。

3.城管执法局坚持每月第一周“创建周”及其每周一、周五集中整治活动,并将每月29日定为门前五包集中整治日。“百日会战”活动期间,共出动执法车辆230车次,840人,共清理出店占道经营863处,清理违规摊贩320处,向沿街店面宣传门前五包责任制1860户,向沿街城区露天烧烤店发放《关于禁止在店门门前占道经营的通知》320份,查处违规使用燃煤炉具36处,拆除36处;治理流动摊贩520起,及时制止出店经营482户。划设道沿上停车泊位978个,挪移规范违规停放非机动车5482辆,劝导违规停放机动车890辆,采集违规停放机动车信息2420辆。出动拆除机械85辆次,拆除工作274人次,拆除破损违规广告牌匾240处,清理乱贴乱画、沿街横幅235处,拆除违规建房53处,5800平方米;清理乱堆乱放18处,规范私人建房围挡21处。整改凌乱线路18处、820米。检查工地1430次,检查商混、渣土拉运车辆358辆次,查处违规运输车辆4辆。专项整治工作取得显著成效。

4.城关街道在活动中多次开展“互学互比”环境卫生观摩,交流学习,取长补短,激发了各村(社区)工作热情。设立“光荣榜”、窦村村悬挂《环境卫生不文明行为曝光牌》对辖区内乱扔垃圾等不文明行为进行监控抓拍等措施,有效地提高了群众的自觉性、团结性。

5.东华街道深入宣传,广泛发动。通过召开专题会,发放宣传单10000余份,组装宣传车,逐村逐组进行广泛宣传,使百日会站工作的重要性和必要性家喻户晓,群众主动意识明显增强。极大地营造了创建氛围。对群众反映问题能够积极整改且效果极佳。

6.东华街道石川河社区成立了“乔西珍爱心早餐店”,为环卫工人提供免费早餐,3月份开始,每月6日、16日、26日三次为辖区的环卫工人免费提供早餐、饮用水和休息区,体现了社会对环卫工人的关爱,让更多爱心企业、人士加入“爱心行动”中来,奉献爱心,传递正能量。

(三)存在问题。

1.城区部分背街小巷的卫生整治还要进一步加强。

2.城中村及部分小区弱电线路凌乱问题十分突出。

3.环城南路、迤山路等街区环境卫生较差。

4.大部分老旧小区没有物业,无专职清洁员,城中村外流人口密集,环境卫生的脏乱差得不到有效解决。

5.个别物业小区,整治清理不彻底。创建办曝光一起,整治一起,不能做到自查自纠,没有形成环境卫生治理常态化机制。社区环境卫生整治效果反弹严重。

6.南韩大街、莲湖大街沿街无餐厨垃圾收集设施,导致南韩巷道内垃圾箱餐厨垃圾倾倒严重,屡禁不止。

7.焦村安置房项目、华清物流园、天福家园、恒大小学、都市家园等建设项目施工现场垃圾清运不及时,围挡设置不规范、防尘措施不到位、车辆带泥上路、物料随意堆放、厕所食堂卫生不达标。

8.个别单位对检查指正的问题不够重视,整改不积极,不彻底。

三、食品安全、公共场所卫生工作

(一)工作开展情况

市场监管局安排部署了长期与近期食品安全组工作重点,对学校专职卫生技术人员、村镇式集中供水点、单位公共场所控烟情况、食堂等进行了调研排查,加强“六小门店”的监管,检查各类食品经营户共计918户,存在问题624户并下发整改通知要求限期整改。

(二)工作亮点

市场监管局加强“六小门店”监管,实行日记录与周总结制度,详细记录每天查店情况,存在问题,整改通知下发数目,整改情况等。

(三)存在问题

1.个别餐饮店环境卫生极差。

2.个别理发美容店、宾馆、旅店等无卫生许可证、人员无健康证、无消毒记录、产品无索证。

3.个别网吧和KTV工作人员健康证过期、存在卫生死角、消毒记录不全。

4.焦村三个村镇式集中供水点硬件不健全,无自检能力,环境卫生差,有专人管理但无证件。

5.富平县食乐牛羊屠宰厂卫生保持不够,杂物乱堆乱放。

6.教育局未将城区幼儿园、中小学(私立与民办)专职卫生技术人员的分类造册资料及本底资料报送市场监管局。

四、爱国卫生与病媒生物防制工作。

(一)工作开展情况

爱卫办对各成员单位的爱卫工作、病媒生物防制工作资料进行了一次全面检查督查,开展了以“共推厕所革命,共促卫生健康”为主题的第31个爱国卫生月活动,深入到10个社区面向老百姓进行病媒生物防制工作、健康教育宣传、讲解,同时向各成员单位发放灭蚊蝇药品200公斤,并现场进行培训指导。印发了《关于对城区病媒生物孳生地进行调查的通知》,于5月13日启动“六小门店”和公共区域消杀工作。

(二)工作亮点

1.爱卫办组织爱卫会各成员单位、辖区居民群众、单位职工扎实做好爱卫工作、组织实施和督导检查工作,通过多种形式,弘扬爱国卫生运动优良传统,积极营造全民参与、共建共享的浓厚氛围。

2.爱卫办在流曲镇顺义村建设了一系列样板卫生无害化厕所,组织财政局、环保局、美丽办、扶贫办及各镇(街道办)农村改厕主要负责人、主管领导、管理人员及施工队伍、技术人员到现场进行培训学习,取得了良好的效果。

(三)存在问题。

1.环保局、农业农村局、教育局、市容局等单位资料不规范,未分类归档,爱卫工作检查无记录,图片资料缺失。

2.火车站无资料。

五、健康教育工作

(一)工作开展情况

卫健局对各成员单位的健康教育资料进行了检查和培训,组织各医疗机构开展了健康知识培训及健康知识测试,组织全县各医院开展健康知识进社区、进学校、进村庄、进工地等宣传活动,对全县的业务专干进行了为期一周的业务知识培训,对诊所及村室的健康教育宣传栏更新情况进行了检查;应急管理局对全县的企业职工进行了职业知识培训;广电中心及时配合创建办及各责任单位对突出问题加大曝光力度,不留卫生死角。

(二)工作亮点

卫健局对成员单位连续三年的健康教育资料进行督导检查,对资料进行了规范化培训,进一步完善了各单位的相关资料。其中表现好的单位有:城关街道办、财政局、住建局。

(三)存在问题

1.个别单位的健康教育专栏更换不及时,比较差的单位有:火车站、靖和小区。

2.个别单位对控烟工作不重视,办公地方仍有烟具,禁烟标识不规范。

六、环境保护工作

(一)工作开展情况

文化和旅游局加强娱乐场所噪音治理,将KTV整改,收拾时间从晚上改至上班时间,以减少扰民;城管执法局坚持昼夜不间断对城区内所有在建工地及商混、渣土等运输车辆执法检查,共检查工地1430次,检查商混、渣土拉运车辆358辆次,查处违规运输车辆4辆;卫健局对全县的医废处置情况及诊所和村室的环境卫生进行了检查;公安局加强对烟花爆竹燃放的监管,印发了禁燃通告并对酒店进行了特别通知。

(二)工作亮点

1.文化和旅游局针对即将到来的中高考,给城区娱乐场所下发了停业通知。

2.公安局对于烟花爆竹售卖实行实名登记。

(三)存在问题

1.个别KTV隔音效果较差,因营业时间特殊,很难监管到位。

2.烟花爆竹燃放时有发生,难以取证。

七、工作要求

(一)提高认识,加强领导

国卫暗访在即,各单位一定要充分认识目前面临的严峻形势,不断强化措施,加大日常管理,从根本上解决长期积累的各类“城市病”和城市管理中的痼疾顽症。各单位主要领导要亲自过问,协调解决工作中遇到的各类问题,确保各项工作任务顺利进行,确保国卫验收一次通过。

(二)排查不足,全面整改

结合通报指出的问题,进一步举一反三,全面排查,彻底解决易于反弹或长期遗留累积的老大难问题,确保“百日会战”各项工作任务全部彻底完成。

(三)建立长效,巩固提升

各单位要针对易于反弹的问题,建立完善长效机制,巩固提升工作成效,确保城区始终干净整洁有序。同时,结合卫生先进单位评选的问题反馈清单,整改工作方法,制定整改工作方案,并于6月1日前报创建办(督查股 0512室)。

联系人:王乐

联系方式:8205863

 

富平县四城联创工作指挥部

   2019年5月28日


中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府办公室主办

富平县政务公开办公室承办 网站标识码:6105280030

县政府办公地址:富平县莲湖大街1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000066

【满意度调查】【网站地图】总访问量:196292556