富平

信息公开指南
来源:富平县人民政府网 发布时间:2017-07-16 点击量:1437 字体:

富平县政府信息公开指南

        为了方便公民、法人和其他组织获取政府信息,根据《富平县政府信息公开规定》,制定本指南。

        一、主动公开的政府信息

        县政府主动公开的政府信息,是涉及到公民、法人和其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或参与,反映本行政机关的机构设置、职能、办事程序等情况,以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。

        (一)公开内容

        1、县政府领导及分工

        县长、副县长简历及分工。

        2、县政府工作机构及主要职责

        县政府各工作部门、直属事业机构(包括职责、内设机构、办公地址、联系方式)。

        3、政府文件

        (1)县政府令;

        (2)县政府文件;

        (3)县政府办公室文件;

        (4)镇政府和县政府部门文件。

        4、法律、法规、规章和规范性文件

        (1)国家法律、行政法规和规章;

        (2)本省地方性法规和省政府规章;

        (3)本省、市、县政府规范性文件;

        (4)政策文件解读。

        5、经济社会发展目标和规划

        (1)县政府工作报告;

        (2)国民经济和社会发展规划及年度计划;

        (3)国民经济和社会发展统计信息。

        6、县政府财政公开情况

        (1)县政府财政预、决算情况;

        (2)县政府专项资金使用情况;

        (3)行政事业性收费项目、依据、标准及查询信息;

        (4)政府采购:政府采购项目、政府采购中标情况。

        7、县政府人事信息

        (1)任前公示;

        (2)人事任免;

        (3)公务员招考;

        (4)事业单位人员招聘;

        (5)教育培训。

        8、县政府工作信息

        (1)县政府工作动态;

        (2)县政府专项重点工作(包括项目建设、招商引资等);

        (3)县政府重要会议;

        (4)城乡建设工作(包括城乡建设重大项目批准和实施情况、征收土地和房屋拆迁补偿情况)和住房保障工作;

        (5)城市管理工作(包括城市环境保护、食品药品、产品质量和监督检查情况等);

        (6)县政府行政审批工作;

        (7)县政府应急管理工作(包括应急预案和动态);

        (8)县政府为民办事工作(包括扶贫、教育、医疗、社会保障、劳动就业等方面的政策、措施和实施情况);

        (9)社会公益性工作(包括社会公益性事业建设情况、抢险救灾、优抚、社会捐助等工作情况)。

        9、其他

        (1)负责政务公开的机构名称、地址、电话、传真、办公时间、电子信箱和其他联系方式;

        (2)依申请公开工作。

        (二)公开方式

        主动公开的县政府信息通过县政府门户网站、新闻发布会和广播、电视等便于公众及时知晓的方式进行公开。

有条件的部门应设置信息公开栏、电子屏幕、公共查阅室或公共查阅点等设施,方便公众进行政府信息检索、查询、复制。县档案馆作为查询、利用县政府及其部门主动公开信息的场所,应为公众做好服务工作。

        (三)公开时限

        政府信息自形成或变更之日起15日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

        二、依申请公开的政府信息

        公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向县政府及其部门申请主动公开以外的政府信息。

        (一)受理机构

        1、由县政府答复的申请,受理机构为县信息化工作办公室。

        联系电话:0913—8214382

        传真号码:0913—8211025

        通信地址:富平县城关镇莲湖大街1号

        邮政编码:711700

        2、由县政府各部门答复的申请,受理机构为县政府各部门的信息公开工作机构。

        3、由镇政府答复的申请,受理机构为镇政府信息公开工作机构。

        县信息化工作办公室负责协调各镇政府、县政府各部门的受理工作,转交、催办未经过部门、镇政府受理机构的申请。

        (二)受理申请时间

        除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。即每日为8:00—12:00,14:00—18:00,其中7—8月份每日为8:00—12:00,15:00—18:00。

        (三)公开程序

        1、申请公开的提出

        公民、法人和其他组织(以下称申请人),可根据《富平县政府信息公开规定》有关要求提出书面申请,并如实填写《富平县政府信息公开申请表》(见附件1)。

        《富平县政府信息公开申请表》可以在富平县政府门户网站下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

        2、申请公开的提交方式

        ①通过互联网提交申请

        申请人将下载后填写的《富平县政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到县政府及其各部门的电子信箱,由相应单位的政府信息公开机构受理。

        ②通过信函、传真等提交申请

        申请人将填写的《富平县政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到受理机构,并在信函、传真的适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

        ③通过口头提交申请

申请人通过电话、当面等口头提出申请,受理机构应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

        3、申请公开的处理

        (1)审查

        ①受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

        ②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

        (2)登记

        对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到的申请的先后顺序进行处理,并出具《富平县政府依申请公开政府信息申请告知书》(见附件2)。

        (3)答复

        受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过10个工作日。

        受理机构答复时,应按下列情形以《富平县政府依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知:

        ①属于可公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;

        ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

        ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;

        ④不属于本机构的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;

        ⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

        三、监督方式

        申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可向受理机构的主管单位投诉,也可向县监察部门投诉,还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

                                                                                                                                                             2016年5月3日

附件1: 

                                                                            富平县政府信息公开申请表          

申请时间­:            年           月           日

     公      民

    姓    名


工作单位


   证件名称


证件号码


通信地址


邮政编码


联系电话


传    真


电子邮箱


法人和其他组织

机构名称


营业执照信息


法人代表


组织机构代码


联 系 人


通信地址


邮政编码


联系电话


传    真


电子邮箱


 



 内   容   描   




     用        


  提  供  方  

()电子邮件

()电话告知

()传真

()信函邮寄

()当面方式

()其他方式

注:“内容描述”一栏如空间不够填写,可另附.

附件2:

富平县政府受理公开政府信息申请告知书

(受理机构文号)

 

       (申请人)于     年    月    日通过电子邮件、信函、电话、传真、当面等方式申请公开政府信息。

        经审查:

        1、你(单位)的申请符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,本机构予以受理,并将在规定时间内作出书面答复。

        2、你(单位)申请获取的政府信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,属于不予公开的政府信息,故不予公开。

        3、你(单位)申请获取的政府信息不属于本机构的掌握范围,建议向                   机构咨询,联系电话:            。

        4、你(单位)申请获取的信息不存在。

        5、你(单位)申请获取的政府信息内容不明确,本机构难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。

    特此告知。

                                                                                                                              (受理机构印章)

                                                                                                                                    年    月    日


附件3:

富平县政府依申请公开政府信息告知书

(受理机构文号)

 

       本机构于    年   月   日受理你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见       (受理机构答复文号)      。

       经查,你(单位)申请获取的政府信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,现将你(单位)申请公开的政府信息通过电子邮件、信函、电话、传真、复印、当面等方式予以答复,请阅知。

                                                                                                                                (受理机构印章)

                                                                                                                                       年    月    日

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府主办

富平县政务公开办公室承办

县政府办公地址:富平县人民路1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000016

【满意度调查】【网站地图】总访问量:88236970