富平

网友留言:不能流于形式 [已处理]
来源:富平县人民政府网 建言献策
索引号 XJ201709285359
留言时间 2017-09-15 16:56
标题 不能流于形式

留言内容:

关于家长反映的杜小营养早餐问题

有关部门回复:对营养餐库房、台账、资料进行现场查看,经查看,该校营养餐出入库台账健全,面包检验报告有效,面包生产厂家为西安临潼区兄弟食品有限责任公司,该公司资质齐全。

个人认为:台账、检验报告、资质等等都是必要的文件,没有这些就不符合要求。除此之外,申请相关资质容易,三鹿申请生产企业资质很容易啊QS质量安全也有啊,可是过程监控(是监控不是把控)非常重要。

大家都知道,国内的食品安全真的是到了让人非常气愤到无法容忍的地步,富平县这些问题有没有大家应该最清楚。家长不知道这些供货商是如何入围的,但是我们的食品监管部门建议不仅看看相关资质,更要在源头、过程、下游监控,为孩子为了国家的下一代着想,而不仅仅是做好表面文章应付差事。

一个国家的繁荣发展一个民族的兴旺发达,靠的是我们每一个人的尽职尽责、诚信履约、开拓创新和自我进取!如果我们的国民能超过日本的国民素质,那中国繁荣昌盛还需长日吗?

回复状态 已处理
回复部门 教育局,市场监督管理局
回复时间 2017-09-26

回复内容:

您好:

    关于您反映的问题,现回复如下:

经查,学生营养改善计划食品生产企业经过公开招标确定,中标企业符合食品监管部门相关要求,营养早餐过程中,学校安排专人负责接收、查验、储存、发放。市场监管局联合县教育局按照《食品安全法》的相关条款对杜村小学的该批次的营养早餐随机进行了10次抽样,未发现质量问题。若您还有疑问,请拨打县教育局监督电话:0913-8221261。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府主办

富平县政务公开办公室承办

县政府办公地址:富平县人民路1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000016

【满意度调查】【网站地图】总访问量:93419395