富平

网友留言:咨询(望答疑解惑) [已处理]
来源:富平县人民政府网 在线咨询
索引号 XJ201709085285
留言时间 2017-08-21 16:54
标题 咨询(望答疑解惑)

留言内容:

小编:

 你好!我是咱们本地的一位居民。我想咨询先关法电力法律。第一个问题:照明电路及动力电路应距居民楼多远?第二个问题:如果电力部门要在住宅外墙装电力设施如横担,必须经过房主同意吗?因为未能查到相关法律及12348的解释模糊,忘小编答疑解惑。

    十分感谢!


回复状态 已处理
回复部门 供电公司
回复时间 2017-08-28

回复内容:

您好:

       关于您反映的问题,现回复如下:

一、关于线路与建筑物的安全距离

根据《农村低压电力技术规程》DL/T499--2001规定,架空绝缘电线(0.4kV)对建筑物的最小垂直水平距离应符合下列要求:

1、建筑物(垂直):2m

2、建筑物(水平):0.2m

接户线、进户线(0.2kV)与建筑物有关部分的距离不应小于下列数值:

1、与下方窗户的垂直距离:0.3m

2、与上方阳台或窗户的垂直距离:0.8m

3、与阳台或窗户的水平距离:0.75m

4、与墙壁、构架的水平距离0.05m

电力设施的安全距离一般都是为了保护设施的正常运行,电力设施建设规划时都是严格按照规定的安全距离建设的,所以是安全的。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府主办

富平县政务公开办公室承办

县政府办公地址:富平县人民路1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000016

【满意度调查】【网站地图】总访问量:92315678