富平

网友留言:电梯费该不该收 [已处理]
来源:富平县人民政府网 在线咨询
索引号 XJ201708085180
留言时间 2017-07-31 11:44
标题 电梯费该不该收

留言内容:

请问收了物业费又收电梯费对不对?合不合理?合不合法?

回复状态 已处理
回复部门 住建局
回复时间 2017-08-03

回复内容:

您好:

关于您反映的问题,现回复如下:

根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》第十五条:物业服务成本或物业服务支出构成包括以下内容:

 1.管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;

 2.物业共用部位、共用设施设备日常运行、维修养护费用;

 3.物业管理区域内清洁卫生费用(不含居民生活垃圾收费);

 4.物业管理区域内绿化灌溉、养护费用;

 5.物业管理区域内秩序维护费用;

 6.办公费用;

 7.物业服务企业固定资产折旧;

 8.经业主同意的其它费用;

    9.法定税费;

  10.合理利润。

同时根据《陕西省物业服务收费等级标准》,有电梯的楼宇,电梯运行能耗费、年检费另行据实收取,物业服务成本中不包含上述费用。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府主办

富平县政务公开办公室承办

县政府办公地址:富平县人民路1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000016

【满意度调查】【网站地图】总访问量:90845133