富平

网友留言: 不动产登记局乱收费 [已处理]
来源:富平县人民政府网 在线投诉
索引号 XJ201705104918
留言时间 2017-04-28 20:12
标题 不动产登记局乱收费

留言内容:

按国家政策规定,商品房登记不动产,只收取工本费。但富平县不动产登记局按房屋面积收费,100平方以下收1000元。

回复状态 已处理
回复部门
回复时间 2017-05-10

回复内容:你好,针对你所反映的问题,现回复如下:不动产登记局严格按照国家及陕西省物价局文件规定收取费用,具体包括:房屋登记费、房屋交易手续费、房屋测绘费、房屋买卖代理费。 序号 名称 收费依据 01 房屋登记费 国家发改委、财政部发改价格(2008)924号 02 房屋测绘费 陕西物价局、建设厅测绘局陕价发(2008)74号 03 房屋交易手续费 陕西物价局、建设厅陕价费调发(2002)62号 04 房屋买卖代理费 国家计划委员会、建设部计价格(1995)971号


评价
满意度调查
评 价: