富平

是否转入外网?

  • 取消
  • 确认
网友留言:秦正商业广场物业收费与管理问题 [已处理]
来源:富平县人民政府 在线投诉
索引号 XJ2019101411952
留言时间 2019-10-14
标题 秦正商业广场物业收费与管理问题

留言内容:

领导您好,百忙之中如能读到这封信,深表荣幸!

我是秦正商业广场小区的一名业主,自入住小区来,对小区物业收费问题,有几项问题很困惑,希望有关部门能解决。

1、电费为植入公摊费0.59元每度,水费除3.5元每方外,另收1元公摊水费,但公摊水电费使用情况从未公未过;

2、电改后,向每户预收自定收取费用标准一百元公摊电费,不交不给开去电管所开户条子;

3、电改之前电表中的剩余电量,办理开户并未向业主退费用,而是口头说需要领导签字后决定如何时处理电表剩余电量,且要求另外业主交物业费等各项费用至年底;

3、办理入住时,向业主收取电卡费、门禁卡费;

4、物业办公所使用水电是否也为公摊费用支出;

5、希望物业为了小区更美好更和谐,能组织招开一次业主大会,听取业主意见,更好的管理服务小区。   

    回复为谢!

回复状态 已处理
回复部门 住建局,市场监督管理局
回复时间 2019-10-18

回复内容:

网友,您好:

       1.关于预收100元公摊电费的问题,市场监管局已责令该小区物业办严格按照富政价发【2014】37号文件之规定:公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价格政策据实公摊并定期公布。2.秦正公馆小区在更换电表时物业办通知业主缴纳物业费到12月,但并未捆绑强制收费。因该小区业主较多,剩余的电费清算尚未完成,故暂时未将剩余电费进行退还或充抵物业费。市场监管局已责令该小区物业办尽快清算剩余电费,及时退还业主,规范收费行为。 3. 按照《陕西省物业管理条例》第一百一十条之规定,物业服务企业不按规定公布物业管理区域的水、电总用量,业主的水、电总用量,物业服务企业的水、电用量,公摊的水、电用量和费用的计算方式的,由县级以上物业行政主管部门给予处理。4.物业办公所使用水电不在公摊范围之内,包含在物业费之中。5.电卡费、门禁卡费问题正在调查处理中。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府办公室主办

富平县政务公开办公室承办 网站标识码:6105280030

县政府办公地址:富平县莲湖大街1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000066

【满意度调查】【网站地图】总访问量:177418553