富平

网友留言:有职工医保还需缴纳农村合疗吗? [已处理]
来源:富平县人民政府网 在线咨询
索引号 XJ201801085650
留言时间 2017-12-27 17:33
标题 有职工医保还需缴纳农村合疗吗?

留言内容:

尊敬的领导:

您好,我是富平县宫里镇人,我常年在外省上班,并且在单位缴纳城镇医保。在网上看富平县关于缴纳2018年新合疗的内容说是在外参加职工医保的就不需要重复参加农村合疗了。我宫里镇三凤村村里收取2018年合疗费用,我家人还是给我缴纳了。意思现在还是不可以异地就医?在省外缴纳了城镇医保还必须要参加农村合疗吗??

回复状态 已处理
回复部门 合疗办
回复时间 2018-01-08

回复内容:

网友,您好:

    关于您反映的问题,现回复如下:根据《陕西省卫计委、陕西省财政厅关于确定2018年全省新农合年度筹资个人缴费标准的通知》(陕卫体改发〔2017〕126号),我县于2017年11月20日印发《富平县人民政府办公室关于开展2018年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》(富政办发〔2017〕170号)文件规定:除参加城镇职工、居民基本医疗保险的居民外,凡户口在本县内的常住居民均可自愿参加2018年度新型农村合作医疗,凡参加城镇职工医保、城镇居民医保的人员(包含进城务工、进城落户居民),不得重复参加新农合。陕西省与云南省暂未开通跨省就医联网结报。


评价
满意度调查
评 价:

中国互联网违法和不良信息

举报中心电话:12377

陕西省渭南市富平县人民政府主办

富平县政务公开办公室承办 网站标识码:6105280030

县政府办公地址:富平县人民路1号,联系电话:0913-8211003

邮箱:fpzf#163.com(发送邮件时请将#改为@)

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系。运维电话:0913-8214382

陕ICP备12006382号-1 公安机关备案号 61052802000016

【满意度调查】【网站地图】总访问量:103169726